Не проходит кашель

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года 1 месяц. Поставили диагноз острый бронхит и фарингит. Назначили антибиотики бакперазон 400 по 2мл 3 раза в сутки, супрастин 2 раза по 1/4 таблетки, горло обрабатывать обгложем 2 раза, капли в нос протаргол 2 раза, ингаляции 2 мл физраствор+2 мл амбробене. Лечимся уже 5 суток, кашель был не сильный и редкий, но сегодня он усилился и участился, ещё прошли мы три сеанса УВЧ грудной клетки и Уфо носа и зева. Дыхание при прослушивании жестковатое. Подскажите пожалуйста почему у нас усиливается кашель? Что делать?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая, что Вы не видите эффекта от лечения нужно сдать анализ крови на воспаление, для решения о смене лечения. Попробуйте заменить ингаляции с амбробене на прием амбробене внутрь ( это вполне допустимо) по 1 мл 3 раза в день, так как ингаляции с амбробене иногда могут провоцировать бронхоспазм. Обязательно проводите туалет носа 4-6 раз в день, так как назальный затек усиливает кашель, например спреем Аква Марис классический, так как минералы морской воды укрепляют слизистую оболочку носа, делая ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий, а так же разжижают выделения , поэтому они хорошо выводятся из носовых ходов.