Консультации / Неврология

Ребенок сосет палец

Здравствуйте! С рождения сын не сосал соску. Но всегда сосал большой палец левой руки во сне и тогда, когда уже хотел спать (вечером, либо перед обедом). Обязательным атрибутом было любимое одеяло до 2-х лет и 9-ти месяцев. Потом после поездки в отпуск про одеяло он забыл, но привычка сосать палец осталась. Позже и по сей день он облюбовал новое одеяло (спит только укрывшись им). С июля этого года (после визита к стоматологу) отпала привычка сосать палец. Верхний правый зуб выходит за пределы зубного ряда из-за вредной привычки. Врач ему сделал замечание и сын пообещал исправиться. Но во сне он также сосет палец (неосознанно). Когда его будешь и напоминаешь об этой привычке, он соглашается и перестает сосать. Как быть? Подождать какое-то время, либо это более серьезная проблема и пора предпринимать меры или пройти лечение? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Сосание пальца - это вредная привычка, которая сформировалась на первом году жизни. Если ребенок сосет соску, то ее можно выбросить, и ребенок отучается от ее сосания. Палец остается с ребенком навсегда, поэтому отучивание от сосания пальца - очень длительный процесс. Как только Вы видите, что ребенок начинает сосать палец, сразу переключайте его внимание на другую деятельность. Отучить от сосания во сне сложнее, так как много ночей нужно сидеть с ребенком и вынимать палец изо рта. Попробуйте приучить ребенка спать с какой-нибудь мягкой игрушкой. Никаких таблеток не существует, чтобы отучить от вредной привычки. Это только длительная терпеливая работа родителей. Возможно можно пройти курс тенотена для уменьшения волнительности и тревожности ребенка. Воспитывать уверенным в себе, не кричать при ребенке. С уважением, Алла Васильевна