Консультации / Педиатрия
Гиперплазия л узлов в кишечнике
Здравствуйте.Сыну 6лет.Два года назад он заболел кишечной инфекцией,после которой был поставлен диагноз мезаденит.Обнаруживали л.узлы до 13мм в диаметре.В кале эшериха коли.Лечились но боли не прекрашались 9мес.Затем сделали ФГДС эрозивный гастрит,гастродеоденит,еунит,бульбит.После длительного лечения боли прошли.Делали узи обнаруживалось неск л.узлов до 6-8мм.Обострений хр гастрита не было.Последний раз делали УЗИ в мае этого года узлы были 13мм.Сделали сегодня еще;В правой повздошной области и параумбикально лоцируются неск л узлов 9на 4мм и два 14-17 на 5мм.Форма овидная,структура сохранена.Доброкачественная гиперплазия мезентеральных л узлов.Еще у него примерно в течении трех лет узел за ушком увеличенный,он бывает увеличивается затем снова уменьшатся(без признаков воспаления)но совсем не проходит.Т.ж удаляли аденоиды и миндали 2года назад из за гипертрофии 3стадии. Скажите в чем причина настолько больших лимфо узлов?Прочитала что они могут быть злокачественными..и просто в ужасе,как убедиться точно какие они,может анализы сдать?И причина.Их нужно как то лечить(Наша врач уволилась в ближайщее время к ней не попадем).

Здравствуйте! Лимфоузлы - это защита организма. При их увеличении - ищите вирусы, бактерии, гельминты. Необходимо сдать клинический анализ крови, ИФА крови на герпесвирусные инфекции 1, 2, 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, ИФА крови на АТ к АГ лямблий, токсокар, аскарид, хеликобактериоз, мазок из носа и зева на микрофлору, посев мочи на флору. С результатами - обратиться к педиатру. С уважением, Капустина Л.В.
спасибо