Консультации / Терапия

Поморите пожалуйста прочитать анализ

Здравствуйте уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста что мне делать и как быть... Беременность 10-ая неделя, при сдаче анализов крови обнаружили повышенный результат СОЭ. На фоне этого отправили на узи печени. Все в норме. И сказали сдать кровь из вены на печеночные ферменты. В итоге пришел результат: АЛТ 95.5; АСТ 33.2. Что значат эти показатели?
Добрый день. Во время беременности показатели АЛТ и АСТ (как и СОЭ) могут быть увеличены в норме. Особенно если вы сейчас принимаете какие-либо препараты (особенно прогестерона) или страдаете от раннего гестоза беременных. Но также увеличение АЛТ и АСТ могут говорить о холестазе и ДЖВП, которые могут не отображаться на УЗИ. Необходимо пересдать биохимию крови (билирубин и его фракции, щелочную фосфатазу, ГГТП, АЛТ, АСТ) через 2-3 недели и, если показатель будет по-прежнему высоким или даже будет увеличиваться, то необходимо будет воспользоваться желчегонными средствами (Хофитол и т.д.), возможно, препаратами урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), спазмолитиками (Но-шпа и т.д.).
Сегодня сдала еще раз биохимию. Да я принимаю дюфастон(прогестерон). На второй день приема дюфастона делали анализ биохимию, а за неделю до этого я принимала только витамины для беременных(фемибион1), показатели были АЛТ 30, АСТ 18... вот уже 4 день пью хофитол по 2 таблетки 3 раза в день. Перед завтраком, обедом и ужином соответственно. В общем результат будет известен только завтра.
Если пьете дюфастон, то такие результаты вполне закономерны. Главное, чтобы печеночные пробы не росли более 4-5 норм и не повышался билирубин. Хофитол продолжайте пить.