Консультации / Дерматология и косметология

Сухость жжение и трещины на кисти рук

Третий год обращаю внимание на сильную сухость, жжение, трещины до крови между пальцев рук в холодное время года. С прошлого года ещё и стала шервавой кожа на указательном и большом пальце обеих рук (колготки невозможно надеть на ноги т.к. оставлю затяжки такими руками). На данный момент у меня шершавая кожа на указательном и большом пальцах правой руки+ сухость и стянутость между указательным и средним пальцем на той же руку+ треснула кожа в сгибе на тыльной стороне большого пальца и сильно зудит. Не могу понять это холодовая аллергия или что-то иное? Чем лечить? Гидрокортизон??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данные высыпания наблюдаются при экземе - нейроаллергическом заболевании, имеющим склонность к хроническому течению. А у Вас сыпь существует три года, что свидетельствует о хронизации кожного процесса. Поэтому, лечение должно быть комплексным. Гидрокортизон – средство гормональное, и должно использоваться только короткий промежуток времени. Но в данном случае я его не рекомендую. Если возможности обратиться к доктору нет, то рекомендации для Вас следующие: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Если нет посудомоечной машины, то рекомендую ее приобрести • Следует избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Лучше применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (например, Атодерм Биодерма) • При мытье головы шампунем нужно использовать одноразовые перчатки • Также нужно в кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кистей (например, кремом Нитроджена для рук и ногтей или Локобейз Рипеа), сделать это ежедневным ритуалом, как чистка зубов • внутрь препарат Эбастин в дозировке 10 мг 1по 1таб 1 раз в день 10 дней • в качестве наружной лекарственной терапии применить крем Элидел или Лостерин тонким слоем 2 раза в сутки в течение 3 недель Будьте здоровы!