Консультации / Педиатрия

Креон

Здравствуйте! Моему малышу сегодня исполнилось три месяца! В 2 месяца я по глупости перестала кормить грудным молоком, о чём очень скоро пожалела! У нас начались ужасные проблемы с животиком так же присоединились очень сильные младенческие колики, ужасные запоры, а вследствии этого проблемы со сном! Питаем ся мы с того самого момента смесью Нутрилон-1. В общем если не считать всё выше описанное смесь нам подошла! Перепробыла я многое чтобы хоть как то исправить состояние ребёнка и своё за одно, потому что ребёнок совсем забыл о том что такое сон! И КМ смеси и пребиотики( примодофилус, линекс, бифидумбактерин, и тд.) ничего нам не помогало! Анализы сдали сами платно, показали: нейтральный жир, повышенный уровень лейкоцитов, йодофильная зона повышена, и кислотность 5.0. Врач сказал что у вас всё хорошо и сказал продолжать пить бактерии! Но проблемы продолжались! Так как наш врач как оказалось не очень разговорчевый, на мои вопросы всё время отмалчивался, я сама вычетала в интернете о Креоне 10000. И стала давать его ребёнку! Естественно в малых дозах, по 10-15 горошенок перед едой!. И о чудо ребёнок стал идеальным! Всё время пускает, весёлый общительный, хорошо спит, вообщем эффект мне понравился, но осталась одна проблема мы так и не ходили сами в туалет, ходили только с помощью глицериновой свечки, а если я её не выставляла, то не какали по 3 дня, а потом какали с моей помощью и очень ужасными какахами! И тут я поняла что креон это конечно хорошо, но не совсем наше решение. Стала его отменять, но тут стало ещё хуже вернулось то же состояние что было до креона, но при этом малышка ещё и стала плохо кушать! Она всё время выгиналасть, плакала, и съедала не всё! Много молока оставалось! А так же плакала после кормления. И я сново вернулась к Креону, и вот уже 2 й день у нас опять всё отлично! Вопрос в том, можно ли так долго оставаться на Креоне, у нас уже 3я неделя пошла, как мы его пьём! Просто слышала разные мнения, кто то говорить что от него идёт привыкание и свои ферменты перестают вырабатываться, кто то говорит что пили пока всё не наладилось и всё было нормально! Хотелось бы услышать мнение компетентного человека, т.е врача! И ещё вопрос если он нам так помогает значит это и есть наше лекарство или нужно искать что то другое? И как всё таки быть с нашими запорами? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Креон можно принимать курсом не больше месяца. Но! самостоятельно не надо давать ребеночку ферменты. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Он назначит вам и лечение и обследование. Причиной нарушения стула является незрелая ферментативная система в силу возраста малыша. Со временем все нормализуется. Не вводите прикорм, пока не нормализуете стул. Постарайтесь не провоцировать стул с помощью свечек, можно попробовать дюфалак, а так же делайте ребеночку массаж животика. Растите здоровенькими!