Консультации / Логопедия

Ребенок 2 года коверкает слова

Здравствуйте. Сыну ровно 2 года. Только 2-3 недели назад произошел "прорыв" в речи. До сентября месяца я насчитывала до 20 слов,включая звукоподражания. После поездки на море в августе месяце ребенок на неделю замолчал,а потом вдруг разболтался. Сейчас я считаю слова,которые он постоянно употребляет(65).с каждым днем их число растет,и теперь он повторяет слова,когда его просишь,и сам гораздо больше болтает,чем раньше.Раньше было не заставить, и он сам редко когда хотел мог говорить :как-кар,хрю,ав,мяу,му. Только мама и дай часто употреблял. Нынешний список слов с расшифровкой я приложу. Например папу он называет "баба", булка " бува",конфета-"авева", груша-"дуда",люба-"буба", экскаватор-"ава", итд. Хотелось бы знать,является ли это серьезной проблемой,что он так коверкает слова?или я много требую от ребенка,который 2 недели назад начал разговаривать? И к кому и когда с этим обращаться?Словосочнтаний и предложений у нас нет. Были у невролога 2 мес назад ,она с моих слов поставила диагноз "темповая ЗРР", сказала,чтобы пришли через пол года,будем смотреть есть ли прогресс.Со слухом все хорошо,тоже проверяли. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На ранних этапах развития речи артикуляция звуков у всех детей несовершенна: они искажают, пропускают или заменяют многие звуки. Однако это можно считать "нормой" для детей не старше 2,5-3 лет. Если же дефекты артикуляции отмечаются у детей более старших и держатся стойко, нужно принимать меры к их устранению. Когда эти дефекты и у маленьких детей выражены очень сильно, на них необходимо обратить внимание - не связаны ли они с каким-то расстройством. Функциональное косноязычие (пропуск, искажение, замена звуков) на втором-третьем году жизни ребенка может считаться закономерным явлением. Существует даже термин: "физиологическая дислалия". Если же дефект произношения держится и в более старшем возрасте, то нужно обращаться к логопеду.