Консультации / Отоларингология

Проблемы с дыханием у ребенка

Сыну 1 год и 1 месяц, с 10 месяцев мучаемся кашлем. Обструктивный бронхит постоянный...кашель ежедневный, в течение дня покашливания, вечером и ночью сильный приступообразный, какой-то горловой, не то сухой, не то мокрый, иногда до рвоты. В бронхах и легких чисто, дыхание сейчас не жесткое, рентгены все чистые, только некоторые врачи видят спайки на легких. Лечили острые обструктивные бронхиты антибиотиками...их было уже 10, все их назначали педиатры, лежали в больнице. Месяц назад ЛОР врач поставил диагноз Аденоиды 2 степени (смотрел эндоскопом). Сдавали бак-посев из зева - массивный рост Эшерехии коли. Педиатр не видит в этом ничего страшного. Вот в последние 2 недели мучает насморк, по ночам храпим, при закапывании Виброцила дыхание не улучшается, при Протарголе - сухость слизистой и еще более настойчивый кашель. По анализам крови - лейкоцитарная формула без сдвигов, гемоглобин в норме, лейкоциты повышены 17, СОЭ 19. Днём текут прозрачные сопельки, а после промывания солевым раствором - желтые тягучие с прожилками крови. Сдачи риноцитограмму. Слизь из носа я собирала сама - вот такую желтую с утра собрала на стеклышки из лаборатории, отвезла их в течение наверное 3-х часов на анализ. Результаты: С/я нейтрофилы - 82% П/я нейтрофилы - 0 Базофилы -1 % Эозинофилы - 17% Лимфоциты - 0 Моноциты -0 Гистиоциты - 0 Клетки эпителия - 3-4-6 Микрофлора - 2+(смешанная) Слизь - 3+ Дрожжевые грибы - 0
Здравствуйте! Судя по Вашим симптомам и по данным риноцитограммы, природа заболевания - бактериальная, но повышены и клетки аллергии - эозинофилы. Так бывает часто: ребенка-аллергика "хватают" все инфекции, и болеет он ими тяжелее. Чтобы подтвердить либо опровергнуть первоначальную аллергическую настроенность, обязательно нужно сдать анализ на иммуноглобулин Е общий: при повышении этого показателя нужно будет базовое противоаллергическое лечение. На сегодня: лейкоциты повышены, в риноцитограмме - преобладают клетки, отвечающие за борьбу с бактериальной инфекцией. Для назначения адекватного лечения необходимы: анализ крови на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин (желательно), рентгенография околоносовых пазух (раньше называли - придаточных пазух носа). Симптомы и анализы очень похожи на синусит. Промывать нос малышу не советую - бактериальная инфекция может только распространиться в другие околоносовые пазухи. Лечение - только после дополнительного обследования, установки диагноза. Результаты можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья малышу.
Спасибо большое за ответ! Иммуноглобулин мы сдавали в начале июля, показатель был 6,8 если я не ошибаюсь, как бы аллергии нет. Этот анализ мы сдавали когда под "?" ставили диагноз Астма. Несмотря на то что анализ не показал аллергию нам назначали базовое лечение астмы - монтигет, кетотифен, серетид, сальбутамол. Это не помогло...кашель каким был, таким и остался. Сдавали мы панель аллергенов из 40 пунктов - все по "0", хотя даже не знаю бывает ли такое, просто 0 везде. Сдавали кровь из вены на паразитов - всё отрицательно. Сдавали на вирусы, микоплазму, хламидии...всё отрицательно. Может быть стоит еще раз сдать анализ на паразитов и на иммуноглобулин? Если он был низким, мог ли он подняться? Самое странное что от кашля нам помогает супрастин...я понимаю что он снимает отёк... Буду очень благодарна вам за ответ и консультацию!!
Здравствуйте! По определению, бронхиальная астма (и аллергический ринит) - заболевания, протекающие с повышением иммуноглобулина Е. У детей очень часто кашель связан не с заболеваниями лёгких, а с заболевания носа, околоносовых пазух, разрастанием аденоидов. Перепроверять отрицательные тесты не нужно. Рекомендую Вам прочесть короткую статью-пояснение об аденоидах на сайте Клиники: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html При синусите, хроническом рините, разрастаниях аденоидов и аденоидите патологическое слизисто-гнойное отделяемое спускается по задней стенке глотки, попадает в дыхательные пути, вызывает кашель. Прочтите, пожалуйста, предыдущие рекомендации - рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух я всё же советую сделать. Здоровья ребёнку.
Спасибо Огромное! Обязательно последуем вашим рекомендациям!