Консультации / Урология

Подготовка к анализу крови на ПСА

Здравствуйте Доктор! Мне 67 лет, гиперплазия предстательной железы, хронический простатит. Объем железы в 2014 году - 36.5мл, ПСА в 2016 году: общий-1.86, свободный-0.675, коэффициент-36.29. Объем железы в сентябре 2017г - 63мл, ПСА в мае 2017 года: общий 1.72, свободный-0.649, коэффициент - 37.73. Все это время принимаю омник. Мочеиспускание безболезненное, но два раза за ночь. Настораживает увеличение объема простаты - за три года почти в два раза. Уролог отменил омник и прописал дуодарт. Хочу повторить анализ ПСА. Кроме дуодарта принимаю еще аллопуринол 100 мг. Прочитал, что аллопуринол, как и дуодарт, влияет на результат ПСА. Вопрос: за сколько дней нужно перестать принимать аллопуринол перед сдачей крови на ПСА. Тоже самое и про дуодарт: нужно ли перестать принимать дуодарт перед сдачей и за сколько дней? И относительно антибиотиков, через какой срок после их приема правильнее сдать кровь на ПСА? Спасибо.
ПСА чувствителен к этим препаратам. Но каждый доктор наблюдая за своими пациентами знает на сколько может измениться этот показатель. Я чаще всего своим пациентам не отменяю эти препараты, а просто делаю поправку . Поэтому решать только вашему лечащему урологу.
Благодарю за ответ, Алексей Александрович! Поправку вверх или вниз и на сколько?
Это уже зависит от препарата, чаще вверх. Некоторые не делают таких поправок и предпочитают чистый анализ. Но отказ от приема препаратов влечет за собой развитие болезни от которой их принимают. Так что правильно выбирайте себе врача.