Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Странный орви или скрытый Лайм-боррелиоз

Добрый день! У меня такой вопрос. 17.09 меня укусил клещ, укуса не ощутила, сорвала часть клеща, видимо когда переодевалась - на ноге осталось место укуса (бордовое пятно) и головка. Рванула в травмпункт, там врач меня даже записывать не стал - сказал, что раз самого клеща нету, только голова, да и присосаться он не успел - только "тяпнул" - исследовать нечего, снял пинцетом головку с ноги и отправил домой, успокоив, что ничего страшного не произошло. Время от времени (в разное время суток, но чаще к вечеру) с момента укуса по телу появляется зудящая сыпь из пузырьков, чаще всего - на руках в области суставов. Появляется спонтанно, чешется очень сильно, но бесследно исчезает через несколько часов так же - вникуда. Если смазать синтомицином или фенистилом, то зуд проходит чуть быстрее. Ночью не вылазит и не чешется ничего. Через 10 дней меня "накрыло" странным ОРВИ - первый раз у меня так опухло горло. Было больно глотать и трудно дышать, отек был в носоглотке, ощущала слабость и разбитость, ночью поднялась температура 38,1 с сильным ознобом, сбивалась трудно (только сочетанием аспирин+тавегил+анальгин+но-шпа, так в детстве мне ее сбивали в крайних случаях), с первого дня начала пить бисептол, как обычно при простудах. Испугалась, вспомнив про клеща - побежала сдавать анализ (28.09) в лабораторию особо опасных инфекций (ЛООИ) и в инфекционную больницу обратилась - анализ на боррелиоз и энцефалит отрицательные, в инфекционке сказали, мол, подозрение на аденовирусную инфекцию, с укусом не связанную. Воспаление из горла опустилось ниже, с изнуряющим и малопродуктивным кашлем, начала принимать муколитик (флуимуцил) -полегчало. Температура от нормальной до 37.4 мигрирует в течение дня, но разбитость осталась, со вчера добавилась боль в спине мышечного, как я понимаю, происхождения - от лопаток вниз и по передней брюшной поверхности. Трудно сидеть прямо - лежать легче. Потягивает время от времени в области правой почки. Планирую 16.10 сдать повторный анализ на боррелиоз. Могла ли это быть безэритемная форма ЛБ? Какие действия стоит предпринять? Спасибо!
Здравствуйте! Может, анализы покажут только через 3 недели от укуса. Сдать полный клин ан крови, ПЦР крови на кл. инфекции.
Доктор, скажите, пожалуйста, а ПЦР где сделать можно? И обязательно ли это по назначению лечащего специалиста или можно самой просто придти?
В лаборатории вирусных инфекций, в СПб - Городской вирусологический центр. Можно самостоятельно.
Спасибо! И еще - можно ли считать, что самое тяжкое уже позади, и, если это ЛБ, то я отделалась легкой формой? Хотела самостоятельно пропить тетрациклин или доксициклин еще с момента укуса для профилактики - а без назначения врача никакие антибиотики теперь в аптеках не достать теперь.
Нельзя, бывают более поздние тяжелые формы КБ.