Консультации / Терапия

Иммунодефицитное состояние

Здравствуйте. У меня вторичное иммунодефицитное состояние. Врача в городе нет. Уже второй год периодами воспаляется цистит (в наличие хронический цистит, пиелонефрит). Врачи кроме антибиотиков ничего не выписывают, естественно, усугубляя ситуацию. 1 раз были свечи виферон, пробиотики и свечи для восстановления микрофлоры влагалища. За 1, 5 года пройдено антибактериальное лечение более 5 раз. Начались проблемы с кишечником и микрофлорой влагалища. Герпес на губах высыпает по 3 раза подряд (через 2-3 дня). Постоянный озноб и состояние простуженности. Сейчас снова обострение цистита. Пока сдала только анализы. Терапевт назначила 10 уколов Циклоферона - вчера сделала, сегодня с утра значительно лучше. Меньше резей в уретре, не бегаю так часто в туалет. Что делать дальше? Что принимать? Я как в замкнутом круге(((
Добрый день. Кто именно и каким образом поставил вам этот диагноз (вторичное иммунодефицитное состояние)? На основании каких обследований? Хронический цистит (особенно на фоне хронического пиелонефрита) действительно лечится достаточно длительно, часто протекает с обострениями, требующими часто (в том числе, и антибиотикотерапии). Хорошо было бы, конечно, сделать посев на флору мочи, соскоб ПЦР из уретры, влагалища и т.д. с определением чувствительности к антибиотикам, противогрибковым средствам. Тогда можно будет подобрать препарат, соответствующий вашему состоянию. Также нужно исключить гиперреактивный мочевой пузырь. Кроме этого, нужно исключить и системное заболевание (анемия, сахарный диабет, гипотиреоз, хроническое стрессовое состояние и так далее).
Диагноз вторичное иммунодефициное состояние мне ставил врач аллерголог-иммунолог на основании многочисленных обследований и анализов. И после проводимой иммунотерапии мы значительно улучшили мое состояние и жизнь. (Для пояснения - терапевты меня на тот момент "закормили" антибиотиками и противовирусными препаратами, сказав, что ОРВИ не может длится 4 месяца, я выдумываю, а отклонения в лейкоцитарной формуле ОАК это тоже ерунда). Я на тот момент думала, что вообще умираю! Сдавала и ВИЧ, и на гепатиты - на все. Пока не дошла до иммунолога. Почему и пишу, что циститы скорее всего обостряются на фоне ослабленного иммунитета, а мне только добавляют антибиотики. И все. Естественно я сдаю сперва бак-посев, а потом уролог мне подбирает под него лечение. ПЦР я тоже сдавала, у гинеколога наблюдаюсь регулярно (2 раза в год), цистоскопию делали. Соскобы брали. Но второй год идут обострения. Сейчас на фоне только одного циклоферона мне стало лучше - рези в уретре прошли, состояние озноба и простуженности тоже. Почему и ищу помощь врача иммунолога - у нас его нет в городе, а каждый врач другой специальности мне твердит - что это все ерунда! Что нет у меня иммунодефицитного состояния. Но никто не знает, что как я жила до и после...
Добрый день. В таком случае, если у вас есть ваш лечащий врач аллерголог-иммунолог, который обследовал вас и даже подбирал вам лечение, то возможно стоит обратится к нему и продолжить терапию? Или обратится к другому врачу по профилю аллергология-иммунология, если ваш врач по каким-либо причинам не устраивает вас?
Спасибо за неравнодушное отношение. Я бы , конечно, к нему и обратилась... только доктор вышел на пенсию и уехал в другой город. А иммунолога в моем городе на данный момент длительное время нет, о чем я написала в самом начале первого письма. Почему и пытаюсь найти помощи хотя бы тут... спасибо.
Вам лучше все-таки подыскать иммунолога очно, пусть даже в другом городе. Я, как терапевт, могу порекомендовать по вашей проблеме исключить гиперреактивный мочевой пузырь. Кроме этого, нужно исключить и системное заболевание (анемия, сахарный диабет, гипотиреоз, хроническое стрессовое состояние и так далее). Что касается собственно Циклоферона, то этот препарат относится к группе индукторов эндогенного интерферона или иммуномодуляторов с противовирусной активностью. С одой стороны, иммунную систему нельзя стимулировать непрерывно, в один прекрасный момент она перестанет отвечать на стимулы и будет интактна. С другой стороны, за пределами стран бывшего СССР индукторы интерферонов (в том числе в странах Западной Европы и Северной Америки) в качестве лекарственных средств не зарегистрированы, а их клиническая эффективность не доказана ни в одном из крупных международных исследований. Поэтому необходимость, график и смысл назначения индукторов интерферона (по крайней мере, в виде Циклоферона) лучше обсуждать с очным врачом, который вас возьмется лечить именно так. Состояние озноба и простуженности, при условии отсутствия температуры, воспалительных изменений в общем анализе крови, отрицательных ревмопробах, вполне может быть психосоматичесским.