анонимно, мужчина, 30 лет
Обнаружили плесень чёрными точками на кухне под столом где бывало ползал ребёнок.ребёнку полтора года.кашель держится уже 3 недели .кашель то сухом то отхаркивающии.может ли это спровоцировать плесень? Сдали анализ общим крови ,а покажет ли он что все это из-за плесени? За эти 3 недели у ребёнка 2 дня была температура 38 плохо сбивалась.и 2 раза вырвалось.состояние отличное у ребёнка.кашель только ночью и утром и изредка днём.очень переживаем.заранее спасибо за ответ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, плесневые грибки могут вызывать аллергию, причем, именно респираторную. Но точно сказать, что именно плесень вызывает кашель у Вашего ребенка практически невозможно. Кашель может быть и на фоне течения ОРВИ, и из-за аденоидита, и проявлением какого-то инфекционного заболевания, например, коклюша. В любом случае, лучше всего показать ребенка педиатру, возможно, потребуется дополнительное обследование.
анонимно
Спасибо за ответ
Щербакова Алла Анатольевна
Желательно, все-таки, дышать чистым воздухом, а не плесенью. Плесневые грибки являются мощными аллергенами и могут вызывать нарушения дыхания, аллергию, бронхиты и т.д. Если дома плесень, следует как можно быстрее от нее избавляться.