Консультации / Терапия

Увеличенные печень и селезёнка

Добрый день. Началось с июля когда у меня кисти рук стали ватными. Анализы тоже были хорошие, но тем менее прошла курс внутримышечно бициллина. В середине курса начала ныть поясница. Не так сильно чтобы сразу бегать к врачу. Думала месячные может. Или остеохондроз копчика при родах повредила. Но боли кистей рук не прошли а наоборот к октябрю стали целыми днями ватные. Постоянно их разминаю. И поясницу стала подозревать на почки. И пошла к терапевту. Он направил на узи. И узи показал что почки норм, а вот селезёнка и печень увеличены. Анализы мочи, общ анализа крови и биохимия всё в пределах нормы. Сдавала два раза. А маркер на гепатит к нас только через месяц придёт. Но я уверена что это не он. У меня нет ни температуры, ни сильных болей, ни уменьш аппетита, ни желтизны.. назначили постельный режим, физ нагрузки отменили, урсосан лактофильтрум омез. Посоветуйте что дальше делать. На заметку. Рост 153, вес 62. Есть дочка 2015г.р. не курю, не пью, наркотики не принимаю, татуировки с 2013 года не делала, делала прокол ушей в 2017 в мае только. Половых контактов не было. Сдавала анализы и внутримышечно укол брала. Все.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нужно дождаться результатам маркеров вирусных гепатитов, так как многие вирусные гепатиты на этапе хронизации протекают без каких-либо жалоб и проявлений. Кроме этого, лучше всего выполнить УЗИ ОБП в другом месте, правильно подготовившись к обследованию (на вашем узи желчный пузырь сокращен, что делает невозможным оценить его состояние). Что касается болей, онемения кистей рук, то, вероятнее всего, это остеохондроз грудного отдела позвоночника. Обычно его лечением занимается врач невропатолог, но первоначально вы можете обратится и к терапевту. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК.
Маркеры на ВГ HbsAg(-), aHbcAg сумм a/m (-), aВГС(-) отрицательные. Как начала пить урсосан и лактофильтрум боли и онемения в кистях рук прошли. Спустя неделю такого лечения стали беспокоить боли в животе и поносить. Поэтому отменила прием лекарств. Тогда боли и онемения кистей рук снова начались.
Добрый день. Хорошо, что маркеры отрицательны. Связь Урсосана и Лактофильтрума с болями и онемением в кистях сомнительна. Они никак не влияют на нервную и костно-мышечную ткань. А вот на фоне приема Урсосана могут возникать такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, диарея (может быть дозозависимой). Скорее всего, была велика дозировка для вас, если принимали сразу несколько капсул в день, можно было снизить, тогда диарея бы ушла.