Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Здраствуйте, скажите пожалуйста, что должен знать и уметь ребнок в 4 года, на , что более важно обращать внимание????
В таком возрасте ребенок уже многое знает и умеет, например: считать до 5 и обратно,строить предложения с использованием союзов и предлогов,знать геометрические фигуры,основные цвета,различать пространственные отношения(ближе-дальше,сверху-снизу),сравнивать предметы по нескольким признакам,правильно держать ручку или карандаш,лепить,самостоятельно одеваться,умываться,знать названия частей тела,иметь представления о животных,пересказывать короткие сказки,заучивать маленькие стихотворения.Можно долго продолжать.Обращать внимание нужно на все: наразвитие мелкой моторики(больше рисовать,лепить), памяти(повторение,заучивание стишков),внимание(ребенок в течение 10 минут должен выполнять задание),логики(находить логическую пару предметам,картинку из нескольких частей сложить),знаний об окружающем мире( названия предметов их назначение,название времен года,суток и их отличия) и т.п.