Консультации / Педиатрия

Запоры у младенца

ребенку 1 месяц и 3 недели,почти месяц не ходит сам по большому,педиатр говорит что к трем месяцем стул наладится и назначила микролакс и глицериновые свечи,каждые полтора суток помогаю сыну покакать либо этими средствами либо газоотводной трубкой.Он сам вроде тужится,и я ему помогаю,ножки притягиваю к животику,но ничего не выходит.После клизмочки или свечки сначала выходят твердые зеленые массы,а потом пюреобразная кашица горчичного цвета,скажите как быть в данной ситуации,стоит ли обратится к другому врачу,посоветуйте к какому.спасибо
Здравствуйте! Запоры у ребенка такого возраста связаны с незрелостью второй сигнальной системы. Когда произойдет вертикализация и будет введен прикорм, тогда самостоятельный стул точно будет. А пока Вам в помощь трубочки, свечки, клизмочки и т.д. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Консультация врача педиатра на тему «Запоры у младенца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 октября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.