Добрый день! При обследовании у меня установили диагноз: Основной: С50.8 Поражений молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций слева T4N2M1 внутрикожные мтс, мтс в кости II кл гр ЭР-8Б, ПР-8б, Ki67-45%? HER2/neu 3+? (ОСГ ещё не сделала, но имеется оскольчатый перелом тела позвонка, по описанию МРТ). Смущает то, что не сделали тест FISH и не назначили химиотерапию. Назначили только золдероновую кислоту, гозорелин и тамоксифен.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. FISH делается, если анализ ИГХ спорен. HER2/neu 3+ - в принципе, достаточно для установки диагноза HER2/neu-положительной опухоли, особенно если ИГХ выполнена в крупной лаборатории. Однако, если доктора такой диагноз установили, то что насчет таргетной терапии трастузумабом? В принципе, если ситуация не требует срочного снижения массы опухоли (нигде ничего не сдавливает, общее состояние удовлетворительное, нет сильных болей), вполне можно в первой линии использовать гормонотерапию (в комбинации с трастузумабом?), т.к. есть высокая гормоночувствительность. Такая тактика приоритетнее ХТ, т.к. легче переносится пациентом, позволяя сохранить практически прежний образ жизни - работа и т.д. Я не полагаю свое мнение окончательным, т.к. не вижу всей клинической картины, ваших жалоб и анамнеза (например, давности и скорости роста образования в молочной железе).