Пепелом пястной кости

анонимно, мужчина, 32 года
Мужчина 32 года, сломал четвертую пястную кость в районе ладони. Наложили гипс неправильно(подтвердил другой травматолог) и кость срослась со смещением. На тыльной стороне ладони бугорок на месте перелома и не видно костяшки безымянного пальца. По направлению,в больнице сказали,что могут бесплатно провести операцию,но нужно купить пластину стоимостью 25тыс р.. А спицы не ставят,хоть они и были бесплатные. Денег таких нет. На что сказали взять направление в другую больницу. Но в травмпункте врач сказал:" И так жить можно, ничего страшного, всё рассосётся, делайте ЛФК ванночки".Направление в больницу для проведения операции отказал. Имеет ли право врач отказать в лечении, если есть жалоба на нарушение функции руки? И возможно ли что больница навязывает платные услуги? Раньше не сталкивался с таким. Ведь по ОМС делали бесплатно по направлению.

Отвечает Нагайцева Евгения Юрьевна
организатор здравоохранения
Здравствуйте! По Вашему случаю лучше ответит медицинский юрист или юрист по медицинскому праву. Только после изучения истории болезни, снимков и анализов, а также заключения специалистов можно утвердительно ответить, что для Вас сейчас лучше. И потом решить вопрос, как получить медицинскую помощь - по ОМС или платно. Бесплатно можно позвонить в организацию, которая выдала Вам полис. Там медицинский специалист сможет изучить материалы по Вашему делу и вынести свое заключение. Также он может выступать на суде в Вашу пользу. К сожалению, невозможно оценить заочно, что для Вашего здоровья сейчас полезнее. Рекомендую позвонить по телефону, указанному в полисе ОМС. Доброго здоровья!