Консультации / Педиатрия

Лейкоциты на тяжах слизи

Здравствуйте. Моей кроха 2,5 месяца. Стал беспокоить стул ребенка. Появилась слизь + покраснения кожи попы, увеличилось срыгивание, урчание в животике. До 2 месяцев была на смешанном вскармливании потом молоко пропало и полностью на ИВ. Смесь Нутрилон Комфорт, кушаем через каждые 3 - 3,5 часа. За даа месяца набрали 2200, выросли на 10 см. Сдали копрограмму и вот результаты: виявленно жир нейтральный +++, жирные кислоты ++, слизь ++, лейкоциты на тяже слизи до 30. Ждем результатов на дисбактериоз. Меня беспокоят лейкоциты. Это может говорить о сильном воспаление??? Педиатр говорит, что страшно ничего нет. Нужно менять смесь и ждать посев на дисбактериоз.
К вопросу приложено фото
Действительно нейтральный жир, жирные кислоты в норме отсутствуют и их появление свидетельствует о недостаточности всасывания и переваривания в тонком кишечнике, слизь и лейкоциты о воспалительном процессе. Для коррекции назначаются панкреатин (Креон, Панкртеатин, Мезим), для уменьшения метеоризма - Маалокс, Фосфалюгель или Смекта, а также чаи на основе плодов фенхеля, ромашки. В качестве воздействия на причину - вероятнее дисбаланс микрофлоры кишечника назначается Рела лайф, содержащий лактобактерии реутери, подавляющие патогенные микробы и помогающие восстановиться собственной нормальной микрофлоре. С покраснениями попы борются более частыми подмываниями простой водой, вытирают насухо и обрабатывают или цинковой пастой или содержащими цинк средствами под подгузник, при невозможности подмыть ребенка можно использовать влажные салфетки с алоэ, пантенолом, овсяным молочком, ухаживающими за нежной детской кожей. Перед началом лечения желательно также сдать анализ кала на дисбактериоз, чтобы скорректировать в случае необходимости терапию и повторяют этот анализ через месяц. Здоровья Вашему малышу. Обязательно показывайтесь педиатру и согласовывайте все вопросы с ним очной консультации.