Консультации / Педиатрия

Опасно ли писать на улице ребенку в холодное время года

Здравствуйте, понимаю , что вопрос глупый, но лучше уж послушать специалиста чем лазить по форумам. Дочке 2.3 года , в 1.4 и 1.10 переболели инфекцией мочев.путей ( педиатр обьяснил это как на фоне прорезывания зубов). Сегодня в пустнынном месте дочка попросилась писять, пришлось усадить на улице при +10 и небольшом ветерке, правда спинка была вспотевшая. Все дело с раздиванием одеванием максимум заняло 30 сек.И тут мимо проходящая бабултка стала отчитывать , что простужу ребенку мочевой пузырь. Вот и вопрос-возможен ли такой вариант простуживание и есть ли действительно какие то правила ограничения температурного режима, что детям нельзя на улице ходить в туалет изза риска простуживания? И если уж такая ситуация произошла, ну вот пописяли, что можно предпринять дома как профилактику?
Здравствуйте! Ну конечно же не стоит раздевать ребеночка на улице, чтобы не было резких перепадов температур, иначе могут возникнуть проблемы с мочеиспускательной системой, особенно если ребенок вспотевший, не закаленный, то есть не подготовленный к этой температуре. Дело в том, что в нашем организме огромное количество разнообразных бактерий, и "плохих" и "хороших", так вот переохлаждение может стать пусковым механизмом для начала активности патогенной флоры. Как вариант- изначально не укутывайте девочку, чтобы она не потела в уличной одежде, но следите за тем, чтобы нос, уши, руки и ноги были теплыми. Ходить в туалет на улице не надо. Зайдите в любой магазин или кафе, ребенку разрешат сходить в туалет в нормальных условиях. И если уж сходили на улице, то дома ничего не делайте, наблюдайте за дочкой. При повышении температуры, обратитесь к педиатру. Здоровья вам!
Спасибо большое, вроде никаких изменений в самочувствии нет. Стараюсь дочку не кутать, даже с собой беру кофточку то ли полегче , то ли по теплее чтоб по ситуации поменять на более легкую или наоборот)). А вот сентетическую кофточку больше не оденем, видно от нее и вспотели)) Хорошего Вам дня!
Все верно делаете! Не болейте! Удачи вам!)