Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь или аллергия на пальце

На пальце появляться небольшие водянистые пузырьки под кожей, со временем они покрывают все большую область, но пропадают где были раньше. В больнице говорили мазать Кандидом ,в аптеке сказали , что есть более дешёвый аналог мази, который я и взял. Палец иногда чешется , также происходит выделение жидкости из пузырей, после того, как она некоторое время находится на пальце, становится липкой . Недавно пузырьки появились и на втором пальце, который рядом. Подскажите, как лучше вылечить это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сколько по времени существуют данные проявления? Судя по описанию и внешней картине, предполагаю экзему (вероятно, дисгидротическую). Это нейроаллергическое заболевание, обостряющееся при контакте с раздражающими средствами и психоэмоциональных нарушениях (стрессах, неврозах). Экзема незаразна. Лечение ее должно быть комплексным. Кандид убирайте, в данном случае он не показан, поскольку представляет собой противогрибковое средство, а экзема заболевание неинфекционное. Рекомендации в данном случае следующие: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную • Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, ананасы, цитрусовые и т.д.) • Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • При мытье головы шампунем , контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды нужно использовать одноразовые перчатки • Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Необходимо регулярно увлажнять кожу кистей (например, кремом Локобейз Рипеа) Помимо этого, рекомендую пропить внутрь препарат Гленцет в дозировке 5 мг 1по 1таб 1 раз в день 10 дней. А в качестве наружной лекарственной терапии можно применить один из следующих кремов: Гистан Н, Цинокап или Элидел, тонким слоем 2 раза в сутки в течение 3 недель. Будьте здоровы!