Консультации / Кардиология

Гипертония в 30 лет

Здравствуйте! У меня АГ 1 степени с 25 лет (7 лет), причину вроде бы когда-то нашли - тонус сосудов. Пропила курс Микардис +, скачков давления не наблюдалось несколько лет, соответственно, никаких препаратов и измерений давления не делала. Через несколько лет резко увеличилась психо-эмоциональная нагрузка, давление опять начало скакать, но ни специалистов, ни времени разбираться не было, врачи пробовали подбирать лечение наобум - Арифон рекард (от него была аллергия и тахикардия), Капотен... Затем была тяжелая беременность, Допегит, и вот сейчас, когда я сижу спокойно в декрете (правда спокойно, нет никаких стрессовых ситуаций), у меня ситуация с давлением ухудшается на глазах - скачки до 150/110, головокружения, тошнота, головные боли. Я прямая наследница своей мамы, только у нее все то же самое начиналось ближе к 50. Только не ругайте меня, пожалуйста - пару дней назад, когда у меня подскочило давление до 154/112 и кружилась голова, приняла те лекарства, что пьет мама - Вальсакор (80 мг), Капотиазид (25) утром, Амлодипин (2,5) и Бисопролол (2,5) вечером. Почувствовала себя лучше только на следующий вечер. Так уже продолжается 4 дня, давление не поднимается выше 130/90, но самочувствие не очень - иногда ощущается головокружение, жжение сзади головы. Я уже записалась к терапевту для прохождения обследования, но ждать долго и мне неясно как быть с таблетками, посоветуйте, пожалуйста - продолжать те, что я принимаю, или может быть снизить дозировки? ПС. Вес, физнагрузки, питание - все под контролем. Полгода назад проходила обследование у гинеколога и эндокринолога (послеродовое), никаких патологий нет.
добрый день!ситуация ясна.Если у вас все в порядке в плане обследований,нормальный вес,все хорошо с сосудами почек и паренхимой-тогда при повышении АД выше 140/90-каптоприл или капотен 25мг под язык рассасывая.Но этот препарат для экстренной помощи,не для постоянного приема!!! так как сделали вы-довольно рисковый шаг. для постоянного приема вам нужны другие препараты. также сделайте хм ад,чтобы понимать какую дозировку и в какое время вам пить из препаратов постоянных.