Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактерии хронический гастрит ДЖВП

Здравствуйте, меня стали беспокоить резкие спазматические боли вверху живота. Диета в течение 2—3 дней кашами и перетертыми супами, Ношпа не помогали, впервые обратилась к гастроэнтерологу. Прошла обследование, после которого врач поставил диагноз: хронический гастрит, Hp резко +, обострение ГЭРБ с эзофагитом, ДЖВП. Мне назначили лечение: Нольпаза 40мг х 2 раза/ 1 мес, Домперидон 10мг х 3 раза/ 14 дней, Амоксицилин 1000мг х 2 раза/ 10 дней, Кларитромицин 500мг х 2 раза/ 10 дней, Бифиформ 1кап х 2 раза/14 дней и после этого курса Урсосан 250мг х 1кап/2 мес. Переживаю насчёт такого большого количества антибиотиков при моей дискенизии, справится ли печень, и на какие возможные побочные действия следует обратить внимание? Антибиотики принимала очень давно, в целом нормально переносила, просто не в таких количествах. УЗИ и ФГС прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Антибиотики никакого влияния на дискинезию желчевыводящих путей не окажут, тем более, таким коротким курсом. Учитывая, что тест на хеликобактерную инфекцию, резко положителен, по современным рекомендациям, мы обязаны провести эрадикацию (ИПП + кларитромицин+ амоксициллин). Вполне возможно, что могут появиться не самые приятные побочные эффекты приема антибиотиков (привкус во рту, горечь во рту, расстройство стула), но они пройдут после окончания курса антибиотиков, а Бифиформ (или любой другой пробиотик) поможет справиться с расстройством стула.
Спасибо большое за ответ, Ольга Александровна! Продолжаю лечение уже более спокойно и уверенно.