Прививочки

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! родились недоношенными 13.05.2015 г .на сроке 35 недель, в роддоме сделали прививку от гепатита, БЦЖ делали в поликлинике 06.08.2015, затем были медотводы, далее 27.07.2016 -корь,краснуха, паротит, 20.09.2016- ипв и бубокок, далее медотвод.. сейчас нам предлагают прививаться пентаксимом по такой схеме: с окт 2017 -1 пентаксим, через 1,5 мес -2 пентаксим, через 1,5 мес -3 пентаксим. Хотелось бы уточнить правильно ли это? почему их три?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! все верно, АКДС ставится трижды с интервалом в 1,5 месяца. Главное, помните, что к прививке нужно правильно подготовиться: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Добрый день, дополнительный вопрос: нам же уже ставили одну бубокок 20.09.2016- в ее состав входит АКДС, она уже не считается как первая?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! В такой ситуации на самом деле первая прививка АКДС была, потому нужно сделать только вторую и третью. А потом ждать ревакцинации. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся