Консультации / Отоларингология

Последствия удаления миндалин

Здравствуйте. Мне 25 лет. Не курю. 2 года назад проводили полное уладение миндалин. На левой миндалине был абсцесс, который то и дело приходилось вскрывать и далее разводить края. В дальнейшем мне удалили обе миндалины. После удаления обоих миндалин никаких проблем не было в течение 2 лет, за исключением небольшого дискомфорта на месте левой миндалины (там где был абсцесс) в случае простуды. Немного было неприятно глотать, был какой-то дискомфорт, но это быстро проходило. Недавно я опять простыл, проснулся ночью и понял что мне больно глотать (по 5 бальной шкале боль на 1- 1.5 бал). Так вот, посмотрев в рот, увидел, что там имеется как бы небольшой нарост в месте, где когда-то располагалась миндалина. С правой стороный на месте другой удаленной миндалины такого нет. Т.е симетрия не соблюдается, заметно что слевой стороны на месте миндалины есть какой-то 'очаг воспаления' или просто выпуклость. Вопрос такой. Мне не до конца удалили миндалину или это скопление лимфоидной ткани так дает знать в случае простуды? Что Вы можете посоветовать в данном случае?Какие мои действия? Благодарю Вас за ответ.
Вы правы, видимо, так и произошло - врачу не удалось полностью удалить левую миндалину. Теперь остатки лимфоидной ткани болеют по типу ангины. Иногда даже повторяются перитонзиллярные абсцессы.
А что в этом случае обычно делается? Какой ваш совет?Лечить (не простывать) или пытаться удалять оставшуюся часть?
При частых обострениях лучше удалить остатки нёбной миндалины.
Консультация врача отоларинголога на тему «Последствия удаления миндалин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.