Консультации / Отоларингология

Последствия удаления миндалин

Здравствуйте. Мне 25 лет. Не курю. 2 года назад проводили полное уладение миндалин. На левой миндалине был абсцесс, который то и дело приходилось вскрывать и далее разводить края. В дальнейшем мне удалили обе миндалины. После удаления обоих миндалин никаких проблем не было в течение 2 лет, за исключением небольшого дискомфорта на месте левой миндалины (там где был абсцесс) в случае простуды. Немного было неприятно глотать, был какой-то дискомфорт, но это быстро проходило. Недавно я опять простыл, проснулся ночью и понял что мне больно глотать (по 5 бальной шкале боль на 1- 1.5 бал). Так вот, посмотрев в рот, увидел, что там имеется как бы небольшой нарост в месте, где когда-то располагалась миндалина. С правой стороный на месте другой удаленной миндалины такого нет. Т.е симетрия не соблюдается, заметно что слевой стороны на месте миндалины есть какой-то 'очаг воспаления' или просто выпуклость. Вопрос такой. Мне не до конца удалили миндалину или это скопление лимфоидной ткани так дает знать в случае простуды? Что Вы можете посоветовать в данном случае?Какие мои действия? Благодарю Вас за ответ.
Вы правы, видимо, так и произошло - врачу не удалось полностью удалить левую миндалину. Теперь остатки лимфоидной ткани болеют по типу ангины. Иногда даже повторяются перитонзиллярные абсцессы.
А что в этом случае обычно делается? Какой ваш совет?Лечить (не простывать) или пытаться удалять оставшуюся часть?
При частых обострениях лучше удалить остатки нёбной миндалины.