Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит

Добрый день. После выписки из роддома буквально через пару недель у ребёнка начала появляться сыпь на щеках, врачи сначала говорили что это потница, пока не эта сыпь не дошла до ужасного состояния; все лицо у ребёнка было покрыто красными пятнами. Тогда уже поняли, что аллергия. Мы были на смешанном вскармливании тогда. Сменили смесь с Нутрилона на НАН Кисломолочный. Ребёнку полегчало, сыпь прошла, но через некоторое время вновь появилась. На лице не в таком ужасном состоянии, как было, но теперь она появилась ещё и на грудной клетке. Прошло время, в полтора месяца мы решили пойти к аллергологу. Аллерголог нас перевел на смесь Фрисопеп АС и поставил нам диагноз атопический дерматит. Сейчас нам три месяца, пьём мы этот Фрисопеп уже почти два месяца, я сама сижу на жесткой диете - а сыпь так и появляется. Она проходит на 2-3 дня, но потом вновь возвращается и уже по всему телу. Вдобавок к этому у нас шелушится кожа и постоянно краснеют складки. Что же делать, если даже гидролизат не помогает? Как выявить аллерген?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Да, действительно, ваш аллерголог прав, для питания детей с АД используют специальные расщепленные смеси на основе гидролизатов, поскольку чаще всего у маленьких детей аллергию вызывает белки коровьего молока. Наружно на высыпания назначают противовоспалительное, например, элидел, на участки покраснения тонким слоем 2 раза в день, втираем аккуратно до полного впитывания, и увлажняющие кремы, эмольенты. Если в течение месяца специальная диета не помогает, необходимо решать вопрос об отмене ГВ на некоторое время, на 2-4 недели, кормим только гидролизатом и смотрим на динамику. В плане обследования - копрограмма и УЗИ с водно-сифонной пробой.