Консультации / Болезни сосудов

Результаты УЗИ нижних конечностей

Здравствуйте, недавно я делал УЗИ нижних конечностей, подскажите пожалуйста какая у меня степень ХВН? Стоит ли делать операцию, если да, то какую? Знаю, что после операции в 15 году диагноз был ХВН - 0, так как проходил мед. комиссию. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам УЗИ можно сделать несколько выводов: 1. На левой ноге было проведено вмешательство, частично удалена большая подкожная вена, но в настоящее время имеются другие измененные варикозные вены. Чаще всего это является прогрессированием варикозной болезни или следствием недостаточного объема проведенного вмешательства. 2. На другой ноге также есть измененные вены. В современной флебологии используется принцип, в соответствии с которым необходимо своевременно удалять все измененные участки вен, благодаря чему стадия заболевания остается минимальной, риск осложнений практически исчезает, у пациента значительно улучшается качество жизни. Поэтому необходимо провести курс лечения, а вот способ избавления от больных вен будет определен во время консультации хирурга. Приглашаю вас в клинику!
Подскажите пожалуйста, какая степень ХВН или по УЗИ этого нельзя сказать?
Степень хронической венозной недостаточности определяется исходя из клинических данных - жалоб пациента, наличия или отсутствия отека конечности, результатов анализов при необходимости углубленного исследования. По результатам УЗИ невозможно установить степень ХВН. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Результаты УЗИ нижних конечностей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.