анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте, недавно я делал УЗИ нижних конечностей, подскажите пожалуйста какая у меня степень ХВН? Стоит ли делать операцию, если да, то какую? Знаю, что после операции в 15 году диагноз был ХВН - 0, так как проходил мед. комиссию.
Заранее спасибо.
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! По результатам УЗИ можно сделать несколько выводов: 1. На левой ноге было проведено вмешательство, частично удалена большая подкожная вена, но в настоящее время имеются другие измененные варикозные вены. Чаще всего это является прогрессированием варикозной болезни или следствием недостаточного объема проведенного вмешательства. 2. На другой ноге также есть измененные вены. В современной флебологии используется принцип, в соответствии с которым необходимо своевременно удалять все измененные участки вен, благодаря чему стадия заболевания остается минимальной, риск осложнений практически исчезает, у пациента значительно улучшается качество жизни. Поэтому необходимо провести курс лечения, а вот способ избавления от больных вен будет определен во время консультации хирурга. Приглашаю вас в клинику!
анонимно
Подскажите пожалуйста, какая степень ХВН или по УЗИ этого нельзя сказать?
Виноградов Олег Алексеевич
Степень хронической венозной недостаточности определяется исходя из клинических данных - жалоб пациента, наличия или отсутствия отека конечности, результатов анализов при необходимости углубленного исследования. По результатам УЗИ невозможно установить степень ХВН. Будьте здоровы!