Консультации / Стоматология

При удалении зуба 5ки с 4ки удалили пломб укоторая закрывала прикорневй дефект Обязан ли стомотолог восстановитьудаленную пломбу бесплатно

Сегодня мне удалили корень зуба, удаление было сложным, операция длилась 40 мин. стоматолог использовала всевозможные инструменты,, корень зуба вытаскивала частями и видимо в процессе сковырнула пломбу с соседнего зуба. Пломба скорее декоративная потому, что закрывала прикорневой дефект зуба. Вопрос в том, могу ли я завтра потребовать восстановить пломбу за счет стоматологии?
Добрый день! Удаление зуба сопряжено с травмой в полости рта. Прежде чем проводить манипуляции врач должен был Вас ознакомить с возможными осложнениями, к одному из которых может относится травма рядом стоящих зубов. Если этого не произошло, то в медицинской документации врач, наверняка, зафиксировал осложнений, либо отсутствие пломбы до удаления. С уважением.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ, о вы меня неправильно поняли, до удаления зуба пломба то на соседнем зубе была, отсутствие её я обнаружила позже когда отошел наркоз и я губой почувствовала дискомфорт. Перед операцией ни кто меня ни о чём не предупреждал, завтра иду к стоматологу и мне важно знать, должна она мне восстановить пломбу бесплатно или мне придется за нее платить? С уважением Елена
Добрый день! Уважаемая Елена, если Вы подписали информированное согласие и в нем указано, как одно из осложнений травма рядом стоящих зубов, а в медицинской карте указано, что на зубе стояла пломба, то, Вы были информированы о данном осложнении и устранять последствия врач будет платно. Если таких документов нет, то, Вы вправе потребовать бесплатного устранения осложнений. С уважением.