Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышена щелочная фосфатаза у ребенка

Здравствуйте доктор! Помогите разобраться в ситуации. Ребенок, мальчик, 2,1 года недавно была внезапная хромота на правую ножку без боли (не было ни ушибов ни травм), которая продолжалась 10 дней. Самочувствие ребенка, сон, аппетит хорошие ребенок весел его ничего не беспокоит.Были за это время у травматолога-ортопеда -ничего не нашел, кроме вальгусного плоскостопия, поставил артралгический синдром. Были у невролога-рефлексы в норме, тоже ничего не нашел, тоже ставит артралгический синдром, назначил нурофен пили 3 дня. Хирург-тоже самое. Сдали по назначению невролога и ортопеда ОАК -все в норме, рентген тазобедренного сустава-тоже норма, анализа венозной крови на ревмопробы: общий белок 80г/л, альбумины 37г/л, срб < 6, ревмофактор<8, антистрептолизин < 200, щелочная фосфатаза 1097. На основании анализа на ревмопробы наш педиатр ставит нам нарушение метаболизма в костях, и отправляет к генетику, гематологу онкологу чтобы исключить патологические изменения в остеобластах... Дополню, что 4 месяца назад ревматологом была поставлена гипермобильность суставов. И уже на протяжении 6месяцев периодически бывает во время бодровствования температура 37,0. Во время сна 36,0. В анемнезе был обнаружен днк цмв в крови, (было проведено лечение габриглобином (иммуноглобулин человека нормальный внутривенно) и свечи виферон по схеме), также небольшое увеличение поджелудочной в районе хвоста, печень и селезенка в норме. По анализу биохимии 4месяца назад -щф была 600, а сейчас выросла 1097. Как Вы прокомментируете наш анализ на ревмопробы? как связана хромота и такое повышение щф? Как нам исключить изменение в клетках кости, есть ли какие то еще симптомы этого заболевания? Очень жду Ваш ответ заренее спасибо!
Здравствуйте! Хочу сказать, что ничего плохого в ваших анализах на ревмопробы не вижу. Однако, это неспецифическое обследование. Для точного исключения системного заболевания назначают специфическое исследование, в условиях специализированного стационара. Обратитесь к специалисту - ревматологу.