Консультации / Неврология

Дибазол при дистонии

Здравствуйте. Ребенок 3 месяца, пп цнс, миотонический синдром. После прохождения курса лечения в стационаре: массаж, ЛФК, импульсные токи с прозерином, амо-атос, кортексин домой выписаны с улучшениями двигательной активности. Головку лучше стал держать в положении на животе, когда на руках хорошо держался "торчком" - держал спинку и головку. Дома пьем пантокальцин 1/2 2 раза в день(250 мг), Д3 2 капли, дибазол 0.001 1 в день. Стал слабее после введения ДИБАЗОЛА на глазах. Голову на животе держит неплохо, на руках "висит" как тряпочка, ручки, ножки хорошо реагируют. Сейчас повторный курс массажа(спустя 2 недели). Адекватно ли назначенное лечение? 2 невролога дибазол советуют оставить, после недели приема стал совсем слабый, но спазм с шеи немного ушел.
Здравствуйте. Дибазол назначают при сниженном тонусе для его повышения. Однако причины миотонического синдрома могут быть разными, проинформируйте о действии дибазола на Вашего ребенка лечащего врача. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ. Назначение Дибазола звучало как для снятия спазмированности с мышц шеи. Так же, слабость плечевого пояса и ручек пока сохраняются, а ножки с гипотонуса перешли в гипер. Такие переходы - вариант нормы? Активный массаж и токи могли повлиять? Спасибо заранее.
Напишите, пожалуйста, данные НСГ.
Прилагаю выписку из стационара.
К вопросу приложено фото
Прогноз, я думаю, будет благоприятный.
Консультация врача невролога на тему «Дибазол при дистонии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.