Здраствуйте,делала фгдс поставили поверхностный гастрит ассоциированный,рн+++.второй раз через год делала написали просто поверх.гастрит,хеликобактер не нашли.сейчас болит желудок,особенно ночью или с утра когда голодная,болит в верхней части желудка ,ноет.либо по боку где желудок.что можно сделать кроме фгдс?какие анализы сдать и на что?хочу узнать кислотность,потому как прочитала если кислотность понижена это провоцирует молочницу постоянно.как раз есть такая проблема .можно по анализу крови кислотность желудка узнать?заранее спасибо за ответ
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Неприятные ощущения в желудке натощак могут быть и на фоне полного здоровья. Если промежутки между приемами пищи более 5-6 часов, то это вполне вероятно и даже нормально. Утром ощущение посасывания в эпигастрии - это нормальное ощущение, которое сигнализирует о необходимости приема пищи. Если это именно боли (острые, тупые, иррадиирующие в левое или правое подреберье), то для диагностики его причины обычно делают ФГДС. Его вполне достаточно, уже по ФГДС можно примерно оценить состояние кислотности в желудке. Если этого недостаточно, то можно сделать гастропанель (пепсиноген- I, пепсиноген-II, пепсиноген I/II, гастрин-17 базальный, гастрин-17 стимулированный): она достаточно точно позволяет спрогнозировать кислотность желудочного содержимого. Но кислотность желудочного сока не имеет никакого отношения к молочнице. Ее провоцирует местное снижение иммунитета.