Консультации / Неврология

МРТ позвоночника поясничного и крестцово-копчикового отдела

Здравствуйте Сделала МРТ поясничного отдела позвоночника Помогите разобраться в моей проблеме Стою на учете с 2002 г. Ставят диагноз (неуточненный) - (демелинизирующая) полинейропатия. Онемение нижних конечностей, боли в пояснице припухлость в этой области (видимая опухоль с кулак), слабость рук и ног, отеки. Анализцы на сахар и красную волчанку отрицательные. Лекарства и уколы, которые назначали не помогают, так же сидела на гармонах около полугода, но ничего не изменилось, кроме прибавки в весе. Боль в пояснице появилась 2 мес назад. По заключению у меня выявлены признаки периневральной ликворной кисты в просвете позвоночного канала. Вызывает ли она болевые ощущения в позвоночнике, можно ли ее удалить и к чему может привести ее нахождение в просвете позвоночного канала? И узловидные образования по Т2 с размерами 1,0х0,7см и до 0,9 см в диаметре-это тоже киста?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Опухоль размером с кулак не характерна для полинейропатии или ликворной кисты. Если методом МРТ ясность с диагнозом не получена, необходимо разбираться дальше. Да и в целом абсолютизировать результаты МРТ не следует. Об этом подробно пишу на своём сайте http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy/ Вероятно, Вам необходима очная консультация эндокринолога, если ранее он Вас не смотрел. Ликворная киста вряд ли вызывает боль в позвоночнике. А чтобы разобраться с причинами боли, необходим всё же очный осмотр нейрохирурга. Данные, которые врач может получить при осмотре, заменить ничем нельзя. Отдельно стоит вопрос - как лечить. Вне зависимости от причин слабости в руках и ногах, Вам необходимы реабилитационные мероприятия. Недалеко от Вашего места жительства есть санаторий Тараскуль. Может быть, Вам обратиться к ним?
Я правильно поняла-мне необходимо очная консультация эндокринолога? Если это так, то у эндокринолога я была весной этого года, особых отклонений у меня нет.
Да, Вы правильно поняли. Я так и пишу выше - Вам необходима очная консультация эндокринолога, если ранее он Вас не смотрел. Если с весны, с момента эндокринологического осмотра, Ваше состояние никак не изменилось, хотя бы посетите врача-терапевта, чтобы врач смог определиться, нужен ли повторный визит к эндокринологу. Также я писал Вам о консультации нейрохирурга и реабилитации, которая Вам необходима, судя по всему.
Спасибо вам большое за консультацию. Здоровья вам и вашим близким!