анонимно, женщина, 53 года
Здравствуйте Николай Владиславович. После приступа потери сознания с непроизвольным мочеиспусканием, подъема а/д до 170/100, головокружения и головной боли после резкого подъема со стула, я прошла МРТ гол.мозга в первый раз (фото прилагаю, мрт от 04.05.12). Сейчас беспокоят онемение в левой теменной зоне головы, одновременное онемение правой руки и ноги которое может длится до 2 суток, и левой ноги. Головные боли, давящие в теменной зоне, тошнота при этом и может быть рвота. Головокружения независимо меняю ли положение тела или нет. Ухудшилось зрение. Окулист говорит, что очень сужены сосуды. При небольшой физической нагрузке поднимается давление. Езду в автомобиле в качестве пассажира тоже переношу тяжело. Прошла Мрт головы и сосудов головы в апреле 2017г.(фото прилагаю). Лечение прошла (ноотропы, мочегонные, антигипертензивные, успокоительные, сосудистые препараты, массаж.) Улучшение незначительное. При выписке врач ставит такой диагноз: Цервикоброхиалгия н/д и м/т форма, протрузии дисков, деформирующий спондилоартроз шейного отдела позвоночника, стойкий болевой синдром, ЦВБ, дисциркуляторная энцефалопатия 2ст, в форме всд с краниалгиями, с транзиторной ишемической атакой от 05.04.17, артериальная гипертензия 2ст, ХСН 1. Помогите пожалуйста, дайте рекомендации. Отчего может быть нарушено кровообращение? Как его устранить? иглорефлексотерапию и физиолечение мне нельзя из-за АИТа щитовидной железы и кальценированный узел в ней. Какой метод лечения мне нужен? Помогите советом!
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Лечение Вам проводится хорошее, комплексное. Но нужно время, чтобы оно подействовало. Тем не менее, складывается впечатление, что за последние 6 месяцев наросла очаговая симптоматика, поэтому я бы рекомендовал повторить МРТ мозга, но обязательно с контрастированием и ЭЭГ. Покажите это Вашему неврологу, он даст направление на исследование.