Консультации / Отоларингология

Нарушение слуха

Здравствуйте Елена Петровна! Вопрос мой заключается в следующем. Служил в армии, ездили на стрельбище, оглушило, ходил недели 2 со звоном и заложенностью в ушах, далее прошло, но стал немного хуже слышать. После была еще простуда, и сильно заложило уши, на протяжении примерно 2-х недель. После опять все прошло, фельдшер даже не успел пролечить. Со временем заметил что еще прибавился некий звон в ушах, как будто "птички поют" это в правом ухе. В левом писк то бывает, то нет! На протяжении года к врачам не ходил, но относительно этого времени ухудшения будто бы не произошло. Только сегодня был на приеме у ЛОРа, до этого, за 2 недели, терапевт выписал билобил, бетагистин и милдронам что ли - уколы. На 3 недели лечения. Скажите пожалста. На сколько тянет мое положение, что посоветуете? И возможно ли вообще улучшение в слухе??? За ранее благодарен)
Здравствуйте, Антон! Предположим, что на стрельбище в армии произошла акустическая травма - так обычно бывает, когда человек описывает ситуацию как "оглушило". После акустической травмы наступает состояние под названием острый неврит слухового нерва: шум в ушах и снижение слуха. Лечение должно быть немедленным - это неотложное состояние, и даёт результат в 90% восстановления, если начато в первую неделю, далее шансы прогрессивно уменьшаются. Человека обычно успокаивает течение с периодами улучшения и ухудшения, и он надеется, что "само пройдет" - само иногда проходит, но не часто. Заочно трудно поставить диагноз, но, если выписали бетагистин, видимо, воспалительных заболеваний нет, и диагноз - нейросенсорная тугоухость. Средств от хронических состояний мало; из приведенных Вами клинически испытан только бетагистин (британский препарат Бетасерк). Курс лечения не менее 3 месяцев, изменения состояния (например, уменьшение шума в ушах) будет заметным не ранее, чем через 3 недели; помогает не всегда, но других средств нет. Попробовать стоит. Больших изменений не ждите. Желаю Вам здоровья.