Консультации / Пульмонология

Подтверждения диагноза бронхиальная астма

Диагноз бронхиальная астма был поставлен в 3 года. Был прописан ингалятор интал. Наблюдались у аллерголога. Последний раз фвд делали в 16 лет показатели были близки к норме. Сейчас есть сильная аллергия на пыль и библиотечную пыль, умеренная аллергия на животных. Бывает затрудненное дыхание. Сделали фвд ( 21 год) показатели фжел 116, овф1 97, офв1/фжел 84, сос25-75 71. Надо ли делать провакацию с метахлином для определения бронхиальной астмы?
Добрый день. Если у Вас бывают затруднения дыхания, значит заболевание для Вас по-прежнему актуально, и проба с метахолином это подтвердит.