Консультации / Педиатрия

Перерыв между Превенаром и Пентаксимом

Добрый день. В 2 месяца-10.08 поставили первый Превенар. В 4 месяца -02.10 первый Пентаксим. На 16.11 врач назначает одновременное ввеление Превенара и Пентаксима, я против такой нагрузки. Скажите,пожалуйста, какой максимальный интервал между Превенаром? Можно ли сначала доделать вакцинацию Пентаксимом, а затем ставить второй и следующий Превенар? Или же за столь длительный перерыв первая прививка пропадет?
Здравствуйте! На основании Приказа 125н, разрешена постановка вакцин одномоментно (за исключением вакцины БЦЖ ). Превенар и Пентаксим так же совместимы, как и другие вакцины, и разрешены к одновременном введению. Единственное места введения разные. Но и Ваши опасения понятны. Вы можете поговорить с лечащим врачом и перенести одну из прививок. Но, в таком случае интервал должен быть не менее 1 месяца. Из-за более длительного перерыва между вакцинами, действие этих вакцин не исчезает. Но перерывы тоже должны быть разумными, так как антитела против данных инфекций должны успеть "наработаться" ещё до встречи с инфекционным агентом. Желаю всего Вам самого доброго!