Консультации / Педиатрия

Высокий показатель вируса Эпштейна-Барр в крови у рубенка

Последние полгода ребенок 4 лет стал чаще болеть, бронхиты, вирусы... В садик ходим больше года, болели, конечно. После перенесенной ветрянки, решили посидеть дома, чтоб иммунитет окреп. И за последние 2 месяца ребенок, сидя дома, заболел 4 раза. Прочитала в нете, что частые заболевания у ребенка дает активность в крови цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барр. Сдали анализ, вирус Эпштейна Барр в крови высокий 0,297. Правда ли, что из-за этого ребенок стал так часто болеть и что пока активен этот вирус, болезни будут продолжаться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, данный анализ не показывает активность вируса. ИФА IgG -это антитела к перенесенной инфекции. Активность вируса в крови определяют методом ПЦР на ВЭБ ( количественный) в крови. При высокой вирусной нагрузке требует лечения, если вирусная нагрузка менее 10 в 3, проводят только иммунокоррекцию.
спасибо за ответ, а что такое иммунокоррекция?
Здравствуйте, иммунокоррекцию при герпесинфециях обычно проводят Вифероном или его аналогами, или циклофероном курсами до 1 мес.