Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус человека

Добрый день! Моего сына 3 года в начале сентября укусил другой ребенок до крови! Подскажите, какова вероятность заразиться чем-нибудь? У меня уже паранойя, за этот месяц у ребенка частые сопли, чихание. На место укуса я налила перекись . Я вообще всяких ВИЧ-инфекций боюсь.
Здравствуйте! Когда ребенок рождается в роддоме, его мама во время беременности проходим обследование на заболевания, передающиеся через кровь - вич, гепатиты. При поступлении в д/сад ребенок проходит диспансеризацию и сдает анализы, получая, таким образом, разрешение на посещение детского коллектива. Думаю, что в таком случае ваши переживания не обоснованы. В дальнейшем попросите воспитателя повнимательнее следить за поведением детей.
ребенок с улицы, мой в сад не ходит, тот ребенок тоже, он вообще иностранец и по - русски не понимает, гуляет постоянно с няней-филиппинкой. Просто скажите, пожалуйста, может ли ВИЧ передаваться через укус? Спасибо
Да, теоретически, это может передаваться через укусы, слюну, нарушенную кожу. Но практически риск небольшой.
спасибо