Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус человека

Добрый день! Моего сына 3 года в начале сентября укусил другой ребенок до крови! Подскажите, какова вероятность заразиться чем-нибудь? У меня уже паранойя, за этот месяц у ребенка частые сопли, чихание. На место укуса я налила перекись . Я вообще всяких ВИЧ-инфекций боюсь.
Здравствуйте! Когда ребенок рождается в роддоме, его мама во время беременности проходим обследование на заболевания, передающиеся через кровь - вич, гепатиты. При поступлении в д/сад ребенок проходит диспансеризацию и сдает анализы, получая, таким образом, разрешение на посещение детского коллектива. Думаю, что в таком случае ваши переживания не обоснованы. В дальнейшем попросите воспитателя повнимательнее следить за поведением детей.
ребенок с улицы, мой в сад не ходит, тот ребенок тоже, он вообще иностранец и по - русски не понимает, гуляет постоянно с няней-филиппинкой. Просто скажите, пожалуйста, может ли ВИЧ передаваться через укус? Спасибо
Да, теоретически, это может передаваться через укусы, слюну, нарушенную кожу. Но практически риск небольшой.
спасибо
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус человека» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.