Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Взяли кошку с улицы

02.10.2017 Взяли кошку из домашнего питомника, которую нашли месяц назад. Нам сказали чистая кошка, даже прививки сделаны. Я съездила с ней к ветеринару, сдала зоонозы, прошли осмотр, все хорошо, только в животе газы (возможно пила молоко), и глаз слезится, капаю левомицетин. Так как результатов на зоонозы еще нет, моем руки каждый раз, стараюсь следить за ребенком 3 лет, чтобы бы тоже не заразилась чем, но тоже полностью уверенным быть нельзя, что после проглаживания кошки, она не почесала лицо или ковырялась там в носу. 03.10.2017 завожу дневник животному, кошку же надо глистогонить каждые 3 месяца, спрашиваю, когда глистогонили, оказывается никто ее глистогонил. У меня сейчас паника, не дай бог зоонозы найдутся, будем проверятся, но там хоть понятно на что. А тут я даже не знаю что делать. Вечером дам глистогонное кошке, а что делать нам? Ждать будет ли у кошки в кале что нибудь? Или в любом случае сдавать какие нибудь анализы? Профилактически пить всей семьей глистогонное и если да то какое? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Да, конечно, профилактику паразитов проводят 2 раза в год. И в семье тоже для профилактики назначают специфический препарат широкого спектра. Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Вид и курс препарата должен назначать врач.
Пришел результат на зоонозы. Ветеринар говорит 1/100 титры это антитела у животного, оно не заразно. Назначает цефтриаксон кошке на 10 дней или тетроциклин и проглистогонить, и 10 дней изолировать. Кошку взяли 02.10 днем, 03.10 вечером увезли ребенка к родным. Завтра отвезу кошку на стационар в ветклинику. Насколько на самом деле опасны такие титры у животных? Ирсениоз болезнь конечно не из приятных, но меня беспокоит больше эхиноккокоз. Достаточно такого короткого времени, чтобы заразится эхинококком и ирсениозом, при таких титрах? Если есть риск заболевания, как я могу поступить такой ситуации, для диагностики эхиноккока у ребенка 3 лет, какие анализы и когда нужно сдать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте еще раз! Не очень высокие титры, но это все равно является основанием для назначения лечения. Возможно, это остаточные титры после перенесенного заболевания, у здорового животного. Конечно, чем теснее контакт, тем выше риск заразиться. Если контакт был короткий, скорее всего, заразиться маловероятно.