Консультации / Отоларингология

Привыкание к каплям

Здравствуйте! Весной этого года переболела простудой. Во время простуды капала нос назальными каплями Ксилен ксилометазолин (veropharm 10 мл 0,1%) и произошло привыкание к ним. Сейчас я в положении, этими каплями пользуюсь до сих пор и пользуюсь ими уже получается больше 6 месяцев, так как без них совершенно не могу дышать. До того, как начала ими пользоваться нос дышал без них. Можно ли избавиться от зависимости от этих капель?
Иногда можно. Но это трудная задача. Чаще всего приходится выполнять операцию на носовых раковинах.
А в чём трудность? Перетерпеть и не капать нос, пока сам не задышит? Просто я так думаю, что во время беременности такую операцию нельзя делать, и пользоваться этими каплями тоже думаю вредно для ребёнка.
И так порой бывает! Да, к данной теме можно будет вернуться после родов.
Спасибо большое!