Консультации / Педиатрия

Реакция на вакцинацию против гриппа

Здравствуйте, моей дочери 7,5 лет в американской школе сделали вакцинацию против гриппа 26.09.2017. На третий день 29.09.2017 поднялась температура до 38,5 градусов. Я посчитала что это нормальная реакция на прививку и не сбивала температуру, дала обильное питье и уложила спать ребёнка. На следующий день утром снова температура поднялась до 38. Я упорно не давала жаропонижающее. К вечеру ребенок оживился, но температура созранялась37,5-38. В итоге уже четвёртый день, температура поднимается до 39, появилась заложенность носа, покраснение дужек миндалин, аппетита нет, ребёнок лежит, вялая, вся горит. Уже теперь даю гомеопатическое средство от простуды и гриппа. Что это реакция на прививку или всё-таки она заболела ? Предыдущие годы вакцинировались тоже и такой бурной реакции не было.
Здравствуйте, Наталья! Скажу вам сразу, что на третий день после прививки температура не связана с прививкой. Скорее всего, дочка переносит ОРВИ и требуется наблюдение врача. Лечение ОРВИ будет симптоматическое - обильное питье, жаропонижающее, витамины. В плане обследования - анализы крови и мочи. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. У гомеопатии действие - плацебо, т.е. действия никакого , собственно, нет. Это доказано.