Консультации / Педиатрия

Нос

Добрый вечер !!!!дня 4 назад заметила что малыш крыхтит как то когда сосет грудь , потом когда спит иногда как похрапывает что ли , такое ощущение что забит нос , но я аквамарисом капала и пыталась отсосать , нос чистый там нет ничего ! Малышу 9 мес что это может быть , стоит переживать ? Спасибо
Здравствуйте! Если нос действительно чистый - то повода для беспокойства нет. Также нужно обратить внимание на состояние увлажненности и температуры в комнате, где находится ребенок - соблюдайте температуру не выше 22°С, влажность не менее 50-70%. Уберите с комнаты потенциальные пылесборники и вещи, которые могут вызвать аллергию - книги, мягкие игрушки, ковры, пуховые подушки и одеяла, телевизор. Часто поите ребенка чистой некипяченой водичкой. Наблюдайте за малышом в динамике, если заложенность носа будет ухудшаться - покажитесь врачу. Будьте здоровы!
Спасибо большое