Консультации / Кардиология

Редкие перебои в работе сердца

с осени 2015 года, после лечения антибиотиками, проблемы с серцебиением. Редко раз в две недели: засыпая ночью чувствую отчутствует удар (просыпаюсь от этого, даже если сильно чпать хотела, сна как и не было, появляется тревога), берусь за пульс - так и есть 7-10 ударов - пропуск. И так в течении пары часов, пульс увеличиваетс на 10 единиц (не сильно, у меня 90 или 105 на 60 или 70, при таких случаях может ьыть 110или 120 на 80), потеют при этом конечности, жажда. В первое время было хуже, т.к. начинала сиильно волноваться, там и пульс и давление и страх жуткий, со временем эмоций значительно поубавилось, но в один из таких "приступов" экг заиксировало наджелудочковую тахикардию, в июле этого года провели рча. И все бы ничего, но эти редкие ночные систолы, просто спать мешают. Я на днях суточный мониторинг прошла, и узи все в норме (когда аппарат был, к сожалению, таких перебоев не было), даже не знаю- скорую что ли постоянно вызывать при таких симптомах, хотя пульс выше 85 при этом не поднимается. Но я понимаю это не норма, мне 38 . В больнице мне проводили чпс и с помощью нее подтвкрдили тахикардию. А как еще (может с чпс)можно эти сичтолы выявить?
Редкая экстрасистолия не требует лечения, во всяком случае антиаритмического. Возможно в вашей ситуации будет больше смысла от противотревожных препаратов.