Консультации / Терапия

Жжение в пищеводе

Здравствуйте! Год назад начались боль в области желудка и с права , сделала УЗИ и ФГС, диагноз эрозийный гастрит , бульбит, УЗИ нормальное. Назначили лечение ДЕ-нол, омепрозол, флемоксин, домпередон, антациды. Пока пила де-нол был жидкий стул, потом востанавился. Облегчение наступило ,но не надолго заболел правый бок, поджелудочная, прокапалась, полегчало. Потом появилась тяжесть в желудке и ком в горле и жжение в пищеводе ,но не как изжога. За эти 4 месяца я похудела на 16 кг весила 48кг. Зделала ФГС хран. гастрит бульбит и воспалился кишечник, опять куча лекарств. Полегчало на 2 месяца и опять тяжесть , жжение, ком. Здала кровь на хеликобактер положительный, пропилась флемоксин, левофлоксацин, пантопразол, а также домпередон и креон , LBB для кишечника пила 3 месяца.Но симптомы остались,периодически так гарит в желудке, что появляется боль в желудке и справа и болит кишечник. В сентябре была в областном диагност. центре прошла там ЭГДС, рефлюкс эзофагит 1ст, недостаточность кардии, гастрит, дуоденит, дискинезия желчевыводящих путей,воспаление кишечника , хилектобактер не обнаружено. Назначили хайрабезол 1т х 2р 7 дней, затем по 1 т 2недели, ганатон,хофитол, затем альфа нормикс на 6 дней, затем тримедат, бифидумбактерин, панзинорм, поливитамины всё это на 3-4 недели, затем бифиформ на 2 недели. Облегчение нет печет язык, горло, пищевод, тяжесть такая что дышать тяжело, в животе какое-то напряжение, диета строгая супы, каши на молоке, картофельное пюре чай на травах или с молоком, молоко другое не могу есть очень плохо потом. Анализы биох, общий всегда были нормальные, только гемоглабин 112 был, сейчас поднялся.Помогите понять что со мной, уже устала от больниц и лекарств, ни кто не может мне помочь.
Добрый день. В первую очередь, нужно понять - действительно ли проблема в ЖКТ. Недостаточность кардии и рефлюкс-эзофагит могут давать ощущение жжения в пищеводе, за грудиной, вплоть до глотки и языка. Обычно эти ощущения купируются курсом ИПП (хайрабезол, омепразол, рабепразол и так далее), антацидами (альмагель, фосфалюгель) и прокинетиками (Ганатон, итомед, итопра). Но вообще боли в грудной клетке и ниже, в животе, могут давать и остеохондроз грудного отдела позвоночника (особенно с межреберной невралгией), фибромиалгия, заболевания кишечника (СРТК, хронический колит), психосоматические проблемы (например, соматоформное расстройство, которое особенно сильно активизируется на фоне стресса, хронической тревожности). Практически всегда неплохо помогают легкие успокоительные (афобазол, адаптол), спазмолитики (но-шпа, дюспаталин, метеоспазмил).