Антибиотики при гепатите

анонимно, женщина, 41 год
Добрый день, буду благодарна за ваше мнение по моему вопросу, диагноз таков: Дискенезия толстой кишки, ассоциированный с избыточным ростом грибковой м/ф. Хронический антральный Hp-позитивный гастрит с очаговой метаплазией? Гиперпластические полипы желудка. Синдром эпигастральной боли и постпрандинальный дистресс синдром.. Хронический дуоденит.Недостаточность привратника. Хронический гепатит В HBsAg-полож. стадия репликации РНК-HBV+ , вирусная нагрузка 1.9 * 10*4, фиброз 0, Гемангиома печени. И лечение назначенно Зульбекс 20 мг, за 30 мин. до еды 2 раза, Кларитромицин 500 мг, 2 раза после еды, Левофлоксацин 500 мг 2 раза после еды. Это будет вторая попытка лечения хеликобактера, первый раз я не выдержала, были побочки от Левофлоксацина, и Амоксициллин был отменен из за аллергии на пенецелиновый ряд антибиотиков, и т.к. я знаю что очень плохо переношу антибиотики, и имеется заболевания печени и кишечника(частые диареи) мой вопрос, может нужна какая то поддерживающая терапия для печени и кишечника на момент данного лечения, или как можно избежать сильных побочных эффектов, ведь Кларитромицин очень тяжелый антибиотик, и правда ли что Экозитрин легче переносится? Буду болагодарна за совет и ответ. Большое спасибо.

Отвечает Карпенко Дмитрий Геннадьевич
терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день! Экозитрин - это кларитромицин. В качестве альтерантивы я бы применял джозамицин вместе с левофлоксацином