Консультации / Онкология

Рак пищевода терапия -

v.borisovДобрый день, мой отец (74 года) 23 июля 2017 попадает в больницу по скорой с аритмией. ЧСС доходила до 170. Через 4-5 дней после начала терапии ему стало больно глотать. Рентген с барием показал воспаление. КТ особо ничего не показала. Биопсия выявила рак пищевода 4 стадии (изъязвленный плоскоклеточный рак). Лечение аритмии ограничилось назначением сильнодействующих лекарств. Удалось довести ЧСС до 70-80 уд. м. (выписку прилагаю). При дальнейшем обследовании в онкоцентре были найдены метастазы в печени (результат узи прилагаю) и назначена химиотерапия. Болит в области сердца с отдачей между лопаток. Терапию пока не проводили. Ест сам (обычная пища + протертая) с Альмагелем А. Пьет дополнительно Нутридринк (1 шт. в день). Обезболивающие: Пенталгин Н. Подскажите: 1) Насколько может быть показана химиотерапия в условиях таких проблем с сердцем? 2) Как может сказаться прием данного препарата (Капецитабин 500 мг) на аппетите и состоянии в целом, есть ли смысл проводить терапию? Документы https://yadi.sk/d/iTTqPKS33NPkZE
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Про кардиальную патологию ничего в выписке не написано. Так что ориентируюсь на ваши слова. Аритмия и возраст, конечно, говорят о том, что нужно тщательно взвешивать риск и пользу ХТ в данном случае. Капецитабин не кардиотоксичен, так что можно попробовать. Он назначен в малой дозе. Вряд ли стоит ожидать серьезного ухудшения состояния именно из-за капецитабина. Хотя у пожилых все бывает. Чаще всего отмечается да, потеря аппетита, диарея и ладонно-подошвенный синдром. Я думаю, есть смысл начать и посмотреть на реакцию самого больного и опухоли (если, конечно, он сможет выполнить 2 курса до очередного контроля). В процессе и будет видно.