Консультации / Педиатрия

Желтушка

Добрый день. Ребёнку в 1, 5 мес. был назначен анализ на билирубин. Результат-158.10 дней пропили урсофальк. В результате значение билирубина упало до 88. По узи всё хорошо, застоя желчи нет. Наш врач сказал пить лекарство еще 10 дней. Подскажите, это действительно необходимо? Очень не хочется пичкать ребёнка лекарствами, если этого можно избежать. Спасибо.
Здравствуйте! Думаю, что Вы и сама видите, что на назначение лечения есть выраженная положительная динамика, уровень билирубина снизился вдвое. Для лечения конъюгационной желтуха, действительно, назначают желчегонное и фототерапию (прогулки на дневном свете). Норма билирубина для ребенка в возрасте 1 месяца до 20, желательно, чтобы билирубин 88 тоже снижался, для этого врач и назначил продолжить желчегонное. Если есть сомнения в назначении врача, попробуйте показать малыша специалисту, которому Вы доверяете.