Гипертонический мочевой пузырь

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте....меня 2 недели как замучал нейрогенный мочевой пузырь. Пью новитропан и четвертушку амитриптилина. Если перестаю пить позывы возобнлвляются...мне 41 вошла в менопаузу. Скажите пож это поддается лечению или все время придется сидеть на таблетках? Ощущения позывов неприятные будто тянет уретру.

Отвечает Лешунов Евгений Викторович
уролог-андролог, пластический хирург
Здравствуйте. Данное состояние нельзя расценивать как нейрогенный или гиперактивный мочевой пузырь. Раньше его называли менопаузальный цистит, теперь используется термин генито-уретральный синдром менопаузы. Адекватное лечение - использование локальных эстрогенов (по типу овестина), лазерное вагинальное лечение и инстиляции мочевого пузыря. Это даст Вам адекватное качество жизни и уберет ургентные позывы. К сожалению врачи гос.поликлиник, этим методам не обучены или не имеют возможности проводить это по ОМС. Найдите специалиста в эстетической гинекологии, у которого есть лазер для вагинальгого омоложения. Они Вам помогут. С уважением Лешунов Е.В.