Консультации / Гастроэнтерология

Диета и лечение при застое желчи

Здравствуйте. У меня на УЗИ обнаружили застой желчи и изменения в поджелудочной, а на ЭГДС поверхностный гастрит и дуоденально-гастральный рефлюкс. Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимать? Читал, что от застоя желчи помогает Урсосан. Достаточно ли его, или еще нужны какие-то желчегонные? И еще хотел задать вопрос по диете. В одних источниках пишут, что при таком заболевании нельзя есть жирное, даже супы на мясном бульоне. В других пишут, что если жирное не есть, то желчь выделяться не будет, что как раз и приводит к ее застою и дисфункции желчного пузыря. Не подскажете, где правда, а то я уже совсем запутался? Да и как организму без жиров? Результаты УЗИ и ЭГДС прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно при ДЖВП рекомендуют лечебный стол №5, но лучше найти данные, рекомендованные для медиков. На большинстве сайтов в интернете очень разнонаправленные сведения даже по этому лечебному столу. Жиры ,безусловно, принимать в пищу можно и нужно: это необходимо для здоровья (синтез гормонов, межклеточных мембран, многих ферментов и так далее), а также это действительно стимулирует выделение желчи, но количество жиров должно быть разумным - до 90 гр в сутки (лучше 70-80), причем 1/3 - животные жиры, 2/3 - растительные жиры. Из препаратов обычно рекомендуют спазмолитики и желчегонные (Одестон курсом), препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), грамотный режим питания, питьевой режим, по особым показаниям - спазмолитики (Дюспаталин, Но-шпа).