Консультации / Хирургия

Послеоперационная рана

Здравствуйте! 1 сентября отцу (63 г) была сделана резекция желудка (рак желудка, 1 ст), ввиду начальной стадии химиотерапия не назначалась. Из больницы выписали 12.09 с указанием снять швы по месту жительства 14.09. Видимо, пока мы ехали в поезде рана инфицировалась, швы сняли, кроме нескольких в самом верху. Уже месяц, динамики никакой. В пятницу хирург снял внутренние швы, мне показалось, что рана стала ещё глубже. Сейчас процедура перевязки состоит из обрабатывания перекисью, потом водный хлогргексидин, потом закладывание внутрь полостьи левомеколя иукладывания внутрь раны салфетки. сверху Космопроф. Может, надо ехать в другой город искать хирурга, пока не поздно? Фото с нитками от 24.09, без ниток от 30.09.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Желательно взять посев из раны и назначить антибиотики . Если есть возможность обратится ещё куда-нибудь, то это лишнем не будет . Удачи и здоровья вам!
Спасибо большое за оперативный ответ! Вчера были на очередной перевязке,я настояла на чистке раны. Хирург зажимом очистил полость от крупных кусочков как я поняла фибрина. Для ускорения процесса заживления он тоже предложил антибиотикотерапию. Исходя из Вашего совета, предполагаю, что оптимально будет выяснить, к какому именно препарату будеь чувствительность. В лаборатории этот анализ называется " Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам"? И не слишком ли длительным будет ожидание результата (7 рабочих дней)?
Да. Назначить надо эмпирическую антибиотикотерапия сразу, а потом по результатам посева посмотреть и если что поменять антибиотик