Консультации / Педиатрия

Ребенок сильно стал плакать среди ночи

Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Нам 10 месяцев. У нас не понятная проблема, ребенок просыпается среди ночи и начинает сильно плакать (не каждую ночь, но в течении двух недель, дня через 2-3), хожу с ним по 2-3 часа чтобы успокоить. В это время может сильно выгибаться, пытаюсь подержать на горшке,он кричит выгибается, мажу зубки, (у нас вылезло пока только 2 нижних), он продолжает не спать и капризничать. Можно отвлечь запрещенным предметом, он будет какое то время заниматься и успокаивается, начинаем усыпляться - глаза в потолок ......или плачем. Сдали кровь там низкий гемоглобин 107, причем он не поднялся после прошлой болезни, месяц назад был 106. Сдали кал на яйцеглист результат отрицательный. Не знаю как помочь ребенку, врачей у нас толковых не сыскать....Подскажите что делать.
Надо понять причины беспокойства, Ваш малыш на грудном вскармливании? Возможно это действительно зубки - если есть обильно слюноотделение, набухшие десна - то скоро прорежутся следующие зубки. Старайтесь действительно отвлекать, облегчать боль - с помощью прорезывателей, в том числе есть такие которые можно не на долго охладить в холодильнике - главное не замораживайте, чтобы ребенок не простыл.По необходимости можно использовать Калгель, нанося непосредственно на набухшие бугорки десен. Гемоглобин действительно тратится на борьбу с инфекциями, и конечно нужно его восполнять, как минимум с помощью питания - используя богатые железом продукты - гречневая каша, мясо индейки, телятины. Необходимо отметить, что продукты из мяса, печени, рыбы в свою очередь увеличивают всасывание железа из овощей и фруктов при одновременном их применении. Обязательно посоветуйтесь с педиатром и можно показать ребенка еще стоматологу и неврологу.
Спасибо большое!!!
Екатерина Анатольевна Спасибо большое за ответ. А на счет грудного вскармливания, то да. Ночью когда просыпается всегда успокаивается грудью, соску мы бросили месяца в 3. Еще хотела спросить, видите ли вы необходимость приема железа? Нам это рекомендует педиатр. И если да, то какой препарат наиболее щадящий для ребенка, боюсь чтоб не было проблем со стулом.
Для малыша 10 месяцев нормы гемоглобина 113-141 г/л, но надо посмотреть только ли железа не хватает, анемии бывают разные железодефицитная самая частая, особенно после инфекций.